Консультация №0211-436

Больничный при отсутствии справки с предыдущего места работы

�������������������� ������ �������������������� �������������� �� ���������������������� ���������� ������������

23.02.2011, Юлия:

Работнику надо расчитать больничный, а в организаций в которой он работал до этого - нет бланка справки по расчету среднего заработка по новому?

Ответ:

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо обязано представить:

  • выданный медицинской организацией листок нетрудоспособности,
  • справку (справки) в подлиннике или заверенной копии о сумме заработной платы, иных выплатах и вознаграждениях, из которых исчисляется пособие, с места (мест) работы у другого страхователя (других страхователей) (ч. 5, 7.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).

Страхователь обязан выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. (ст. 4.1 Федерального закона №255-ФЗ).

В настоящее время форма справки еще не установлена, следовательно страхователь - работодатель по предыдущему месту работы - обязан выдать справку, содержащую сведения о сумме заработка, на которую были начислены страховые взносы, в свободной форме.

Однако возможно начисление и выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком даже без предоставления справок за два предшествующих года. Работодатель исчисляет его из заработка работника у страхователя за 2009-2010г., а затем перерассчитывает, но не более чем за три года, предшествующих дню предоставления справок о сумме заработка.

Читайте также:
Расчет больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: