Консультация №0411-658

Некоторые вопросы оплаты пособий по беременности и родам

������������������ �������������� ������������ �������������� ���� ������������������������ �� ����������

14.04.2011, Шакина Светлана Андреевна:

Здравствуйте!!!помогите пжл разобраться!я работаю в Москве, прописана в провинциальном городе!полис медицинского страхования выдали на работе! на 1-2 месяца, летом, хочу уехать к себе в родной город, там и фрукты свои и воздух свежий, да и мама поможет (я беременна)! будет ли действителен больничный лист для моего работодателя в Москве, если я переведусь в женскую консультацию в своем городе и буду наблюдаться там?имеет ли право работодатель меня уволить,и не отправить в декретный отпуск со всеми выплатами, если посчитает этот больничный недействительным?Спасибо большое за помощь!

Ответ:

Полис обязательного медицинского страхования является действительным на всей территории России.

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования

Согласно п.7 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514, установлено, что гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.

При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).

Таким образом, больничный лист, оформленный по соответствующей форме и в установленном законом порядке является основанием для начисления пособия не зависимо от места выдачи.

Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Читайте также:
Оформление больничного листа (изменения с 01.07.2011г.), Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: