Консультация №0511-769

Имущественный налоговый вычет по квартире, приобретенной в 2007г.

�������������������������� ����������

01.05.2011, Анна:

Здравствуйте. у меня к Вам несколько вопросов: 1. я приобрела квартиру в ипотеку 30.12.07 (такая же дата указана в Акте приемке - передачи), занесена в реестр права и стала собственником 18.01.08. начала пользоваться правом на возврат налога за 2007 год, основываясь на акте приемки - передачи. но задним числом с января 2008 года база увеличилась до 2 млн руб. начальник нашей ФНС сообщил мне невнятно, опираясь только на отсутствие прециндентов, что этот указ (об увеличении базы до 2 млн) отностится к тем, у кого право на возврат возникает с 2008 года, а я получила право и стала им пользоваться с 2007! могу ли я все-таки осуществлять возврат не с 1 млн, а с 2?

  1. самый главный на сегодняшний день вопрос - в декабре 2009 я уволилась и по настоящее время - безработная. сколько времени за мной сохраняется право на возврат оставшейся суммы? (т.е. если я устроюсь на работу только через несколько лет, смогу ли я дальше получать возврат?). и потеряю ли я возврат по выплаченным ипотечным процентам в этот безработный период или я могу их потом учесть?

Спасибо Вам большое!

Ответ:

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2009 г., внесены изменения в абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. С внесением данных изменений максимальный размер имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным абзацем, увеличился с 1 млн руб. до 2 млн руб.

Положения данного абзаца (в ред. названного Закона) ***распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 ***. (п. 6 ст. 9 данного Закона).

Из норм абз. 16 указанного подпункта следует, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры налогоплательщику достаточно представить в налоговый орган:

  • договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
  • акт о передаче квартиры налогоплательщику или
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Поскольку акт приема-передачи квартиры получен в 2007 г., то есть до 1 января 2008 г., Вам правомерно был представлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере до 1 000 000 руб.

Такая позиция подтверждается Письмами Минфина России от 04.06.2009 N 03-04-05-01/431, от 04.06.2009 N 03-04-05-01/432 и от 11.06.2009 N 03-04-05-01/463.

Что касается права на получение имущественного вычета - вы его имеете право получать до полного погашения, без ограничения во времени. Но для того, чтобы не было претензий со стороны ИФНС, рекомендуем ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ даже при отсутствии налогооблагаемых доходов, чтобы ежегодно переносился остаток неиспользованного налогового вычета и отражались уплаченные проценты по ипотеке, увеличивающие имущественный налоговый вычет.

Читайте также:
Имущественные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: