Консультация №0710-12

В каких случаях ООО подлежит обязательному аудиту





06.07.2010, Николай Николаевич:

В 2010 году выручка нашей организации (ООО) превысит 50 млн.руб. Должны ли мы проводить обязательный аудит за 2010г.?

Ответ:

В соответствии со ст.5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" № 307-ФЗ от 30.12.2008г. обязательный аудит проводится в случаях, если:

  1. организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;
  2. организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, страховой организацией, обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, фондом, источником образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;
  3. объем выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 50 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 20 миллионов рублей. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть снижены;
  4. в иных случаях, установленных федеральными законами.

Таким образом, Ваша организация должна будет провести обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2011г.

Проводить ли обязательный аудит отчетности за 2010г. можно определить по данным отчетности за 2009г. - если выручка составляет менее 50 млн.руб., а активы баланса - менее 20 млн.руб., то обязательному аудиту отчетность 2010г. не подлежит.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: