Письмо ФНС № ШТ-6-09/1278@ от 2006-12-29

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
29.12.2006
№ ШТ-6-09/1278@

Об организации учета в налоговых органах организаций и физических лиц в связи с введением в действие с 1 января 2007 года Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»

Об организации учета в налоговых органах организаций и физических лиц в связи с введением в действие с 1 января 2007 года Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»

Принято

Федеральной налоговой службой 29 декабря 2006 года

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в действие с 1 января 2007 года Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) сообщает следующее.

В целях приведения действующих нормативных документов в соответствие с новой редакцией Кодекса ФНС России разработала и утвердила следующие Приказы:

Кроме того, ФНС России подготовлены и направлены в Минфин России для утверждения:

Также в Минфин России на рассмотрение направлены проекты Постановлений Правительства Российской Федерации:

Одновременно в ФМС России проходит согласование проекта совместного Приказа ФМС России и ФНС России "О порядке взаимодействия органов Федеральной миграционной службы и налоговых органов Российской Федерации по представлению сведений о регистрации физических лиц по месту жительства и о документах, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации" (далее - Совместный Приказ).

После вступления в силу с 1 января 2007 года Федерального закона N 137-ФЗ и до введения в действие указанных выше документов, а также до внесения изменений в методические указания по вопросам учета организаций и физических лиц следует руководствоваться ныне действующими нормативными материалами в части, не противоречащей положениям новой редакции Кодекса.

В связи с изложенным с 01.01.2007 в ходе работы по учету организаций и физических лиц необходимо иметь в виду следующее.

1.При постановке на учет граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту пребывания и не имеющих регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, и иностранных граждан (лиц без гражданства), получивших разрешение на временное проживание (пребывание) на территории Российской Федерации и не имеющих вида на жительство на территории Российской Федерации, до введения в действие Приказа "Об утверждении форм документов" применяется "Заявление физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН)" по форме N 09-2-1, утвержденной Приказом N БГ-3-09/178 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (далее - Приказ N БГ-3-09/178) (зарегистрирован в Минюсте России 24.03.2004 N 5685).

Постановка на учет физических лиц, не имеющих регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, осуществляется согласно положениям Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденных Приказом N БГ-3-09/178. При этом при постановке на учет иностранных граждан необходимо учитывать особенности, приведенные в приложении к настоящему письму.

2.Изменения, внесенные в пункты 1, 4 статьи 83 Кодекса, устанавливают упрощенный порядок постановки на учет организации в налоговых органах по месту нахождения их обособленных подразделений.

Постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным Кодексом, до введения в действие Приказа "Об утверждении форм документов" осуществляется на основании "Заявления о постановке на учет организации в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения" по форме N 09-1-1, утвержденной Приказом N БГ-3-09/178, подаваемого в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения.

Если организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через обособленное подразделение, не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение, она подает заявление в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения.

В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определенному организацией самостоятельно. О выборе налогового органа для постановки на учет организации по месту нахождения всех обособленных подразделений, находящихся в данном муниципальном образовании, сообщается организацией письменно (в произвольной форме).

В иных случаях постановка на учет организации в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений (в том числе расположенных на территории одного муниципального образования) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений в письменной форме, представляемых этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Кодекса в налоговый орган по месту ее нахождения (форма N С-09-3 "Сообщение о создании на территории Российской Федерации обособленного подразделения", утвержденная Приказом ФНС России от 09.11.2006 N САЭ-3-09/778@).

При этом к указанному сообщению о создании обособленного подразделения прилагаются копии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения, а также документа, подтверждающего полномочия обособленного подразделения по уплате налогов по месту его нахождения (при наличии).

Постановка на учет организации по месту нахождения обособленных подразделений осуществляется в соответствии с порядком, установленным Приказом N БГ-3-09/178.

3.Снятие организации с учета по месту нахождения обособленного подразделения в случае принятия организацией решения о прекращении деятельности (закрытии) своего обособленного подразделения осуществляется в течение 10 дней со дня подачи заявления организацией о снятии с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения, но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения (пункт 5 статьи 84 Кодекса).

4.Для органов, осуществляющих выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, установлена обязанность сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина о фактах первичной выдачи документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (пункт 8 статьи 85 Кодекса).

На основании указанных сведений осуществляется постановка физических лиц на учет в налоговых органах по месту жительства. В случае, если физическое лицо, о котором поступили сведения о первичной выдаче паспорта, уже состоит на учете в налоговом органе, осуществляется внесение изменений в сведения о его документах, удостоверяющих личность, содержащиеся в ЕГРН.

До введения в действие Совместного Приказа представление указанных сведений возможно по форме ЗП, утвержденной совместным Приказом МНС России и МВД России от 31 декабря 2003 г. N БГ-4-09/34дсп/1040дсп "О взаимодействии налоговых органов Российской Федерации и органов внутренних дел Российской Федерации по предоставлению сведений о физических лицах", либо по рекомендуемой форме, прилагаемой к настоящему письму.

5.Сведения об аккредитации (о лишении аккредитации) филиалов и представительств иностранных юридических лиц, поступающие в соответствии с пунктом 9 статьи 85 Кодекса от органов и организаций, осуществляющих аккредитацию филиалов и представительств иностранных юридических лиц, используются налоговыми органами для контроля исполнения обязанности представления заявления о постановке на учет данными иностранными юридическими лицами в соответствии с Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 "Об утверждении положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций".

6.В связи с внесением изменений в пункт 2 статьи 85 Кодекса необходимо проинформировать адвокатские палаты субъектов Российской Федерации о внесенных изменениях, в соответствии с которыми в налоговые органы один раз в месяц (не позднее 10 числа) должны сообщаться только сведения о произошедших в реестре адвокатов субъекта Российской Федерации изменениях, а также о принятых за предыдущий месяц решениях о приостановлении (возобновлении) статуса адвоката. В случае наличия заключенного с адвокатской палатой субъекта Российской Федерации соглашения необходимо провести работу по внесению необходимых изменений.

Одновременно сообщается, что начиная с 2007 года отменяется обязанность представления формы отчетности N 1-НЕДП.

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу:

 
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.