Консультация №0914-6713

Вычет НДФЛ единственному родителю





04.09.2014, Ольга:

Если мать-одиночка выходит замуж, а муж не усыновляет и не оформляет опекунство на ее ребенка, а потом они разводятся, то сохраняется ли за ней статус матери-одиночки и предоставляется ли ей двойной стандартный вычет и какие документы необходимо ей предоставить в бухгалтерию?

Ответ:

Стандартный налоговый вычет НДФЛ в двойном размере предоставляется единственному родителю. С месяца, следующего за месяцем вступления в брак, вычет предоставляется в одинарном размере (абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Указанное правило применяется независимо от факта усыновления ребенка супругом родителя (Письмо Минфина России от 20.05.2013 N 03-04-05/17775).

Если брак, в течение которого ребенок не был усыновлен супругом (супругой) родителя, расторгается, то право единственного родителя на вычет в двойном размере возобновляется (Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/3-410).

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: