Консультация №0710-104

Налогообложение НДС операций по реализации векселей

20.07.2010, Людмила:

Организация приобрела у другой организации банковский вексель, вексель предъявлен к оплате. Облагается ли операция по реализации векселя НДС? Как отразить в Декларации по НДС?

Ответ:

Вексель - ценная бумага, удостоверяющая безусловное, абстрактное и строго формальное предложение (переводной вексель) или обещание (простой вексель) уплатить денежную сумму.

В соответствии с пп.12 п.2 ст. 149 НК РФ реализация ценных бумаг подлежит налогообложению НДС (освобождена от налогообложения).

При заполнении Декларации НДС сумму операций по реализации векселя отражается в разделе 7 с указанием кода операции 1010243.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: