Консультация №1010-163

О постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД

05.10.2010, Lady:

Нужно ли вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД, если индивидуальный предприниматель уже зарегистрирован в этом налоговом органе?

Ответ:

В силу п.2 ст.346.28 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговом органе в случаях, предусмотренных указанным пунктом.

На основании п. 3 ст. 346.28 Кодекса индивидуальные предприниматели подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход (Форма ЕНВД-2).

Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход установлена Кодексом независимо от того, что индивидуальный предприниматель стоит на учете в этом налоговом органе по иным основаниям.

Нарушение налогоплательщиком установленного Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Кодексом, влечет ответственность, установленную ст. 116 Кодекса:

  • Нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
  • Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Аналогичное мнение высказано в Письмо Минфина РФ от 27.09.2010г. № 03-02-08/58

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: