Консультация №0710-67

Перенос убытков на будущее

12.07.2010, Дмитрий:

Обществом по итогам работы 2009 года получен убыток, отраженный в Декларации по налогу на прибыль. В 2010г. организация работает с прибылью. Можно ли учесть убыток прошлого года при расчете налога на прибыль?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 283 НК РФ налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет.

При этом убыток, полученный организацией в предыдущем налоговом периоде может уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль организаций текущего налогового периода начиная с I квартала - Письмо Минфина РФ от 23 октября 2008 г. N 03-03-06/1/598.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: