Консультация №0912-5423

Расходы по перевозке груза





03.09.2012, Елена:

Если НАША фирма находится на упрощенной системе налогообложения, и оплачивает иностранной фирме (не резиденту) за услуги по перевозке грузов, где место отправки и место прибытие не является РФ. 1)Пойдет ли эта сумма в затраты (уменьшения налога на прибыль)? 2) Нужно или нет Нашей фирме будет заплатить НДС как Налоговому агенту? 3) Какие документы нужно будет предоставить в налоговую в подтверждение данных расходов?

Заранее спасибо за помощь!

Ответ:

1) плательщиком налога на прибыль Вы не являетесь, т.к. являетесь налогоплательщиком, применяющим спецрежим - УСН. Расходы по перевозке принимаются в составе расходов при расчете налогооблагаемой базы по УСН с объектом налогообложения доходы. уменьшенные на величину расходов на основании пп.23 п.1 ст. 346.16 НК РФ, если это перевозка связана с деятельностью, направленной на получение дохода. 2) т.к. место отправки и место прибытия не является РФ, да и услуги оказываются иностранной организацией, то местом оказания данных услу не признается РФ, следовательно, операция не облагается НДС и у Вашей фирмы нет обязанности выступать налоговым агентом по данной операции. 3) Для подтверждения данных расходов при проведении проверки у Вас должны быть: - договор с иностранным контрагентом, - инвойс, - товаросопроводительный документ, подтверждающий перевозку, - документы, подтверждающие оплату.

Читайте также:
Расходы при УСН, Упрощенная система налогообложения
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: