Консультация №0611-1048

Запрос о заработной плате в ПФ

05.06.2011, ирина:

я находилась на больничном, но справки о зарплате с прежнего места работы предоставить не могу так как фирма зарегистрирована, но по адресу регистрации отсутствует, и ее место нахождения неизвестно. что делать, где взять сведения о заработке с прежнего места работы для начисления больничного?

Ответ:

В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона № 255-ФЗ, Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет:

  • листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования,
  • справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей),
  • а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Форма справки утверждена Минздравсоцразвития РФ - Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, бывший работодатель обязан ее выдать по Вашему по письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления (пп.3 п.2 ст. 4.1 Федерального закона №255-ФЗ).

В случае, если получить справку у бывшего работодателя не представляется возможным Вы можете обратиться к Вашему нынешнему работодателю с заявлением (Заявление застрахованного лица о направлении запроса в ПФ о предоставлении сведений о заработной плате), работодатель на основании его обязан в срок не позднее двух дней со дня получения заявления направить запрос (Запрос в ПФ о предоставлении сведений о заработной плате застрахованного лица).

При получении ответа от ПФ (в течение месяца), производится перерасчет пособия по временной нетрудоспособности.

Читайте также:
Расчет больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: