Консультация №0611-1078

Освобождение от обложения НДФЛ и страховыми взносами выходного пособия при увольнении по ликвидации

08.06.2011, Наталья:

Подскажите, если у меня ЕСХН,уволен работник (с окладом 4330+15%РК=4979,5) 28.05.2011 по ликвидации, я ему должна заплатить компенсацию 4979,5, и +4979,5 за второй месяц если не трудоустроиться. А отчисление с этих 9959 ни в ПФР ни НДФЛ не нужны?

Ответ:

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников. (Письмо Минфина РФ от 14.04.2010г. N 03-04-06/6-74)

Согласно пп.д части 2 п.1 ст.9 Федерального закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Таким образом, Вы правы, отчисления в ПФ и НДФЛ не производятся.

Читайте также:
Увольнение по сокращению штата, Увольнение
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: