Консультация №0810-123

Страхование от несчастных случаев по договорам ГПХ

04.08.2010, Анжелика:

Организация заключила договор гражданско-правового характера на выполнение работ с физическим лицом (договор подряда). Облагаются ли выплаты по договору взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?

Ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ работодатели обязаны уплачивать взносы на социальное страхование работников на случай травматизма и профессиональных заболеваний.

Взносами облагаются все выплаты работникам, за исключением тех, которые указаны в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.

Согласно п.22 указанного Перечня, на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско - правового характера, а также по авторским договорам, не начисляются страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: