Консультация №0910-132

ЕНВД при начале деятельности

22.09.2010, Татьяна:

С 14.04.2010 начата деятельность, попадающая под ЕНВД. Правильно ли будет проставить прочерк в разделе 2 код строки 050 налоговой декларации по ЕНВД за 2 квартал или надо показывать весь месяц и платить налог за дни, когда ещё деятельность не велась?

Ответ:

В соответствии с п.10 ст.346.29 НК РФ размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель или организация осуществила государственную регистрацию в апреле 2010г. и одновременно начала деятельность, облагаемую ЕНВД, то согласно положению НК РФ, налог будет уплачиваться исходя из полных месяцев с мая 2010г.

Комментарии наших посетителей:

  1. 13.12.2010 23:45, вера

    Пожалуйста уточните,если ИП получил ОГРНИП от 31 марта,а подал заявление на плательщика ЕНВД с 14 апреля,то за какой период он обязан платить ЕНВД?

    Ответ администрации ресурса:

    С апреля 2010г.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: