Консультация №0910-133

Командировка внештатного сотрудника

22.09.2010, Евгений:

Подскажите пожалуйста, размер оплаты суточных студентов и внештатного сотрудника при формировании сметы на командировку для участия в военно-спортивной игре?

Ответ:

Согласно ст.166 Трудового Кодекса РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Таким образом, понятие командировка может применяться только в отношении штатных сотрудников. В этом случае размер суточных устанавливается локальным нормативно-правовым актом (приказом руководителя).

Поездку внештатного работника, с которым заключен гражданско-правовой договор (например, подряда или поручения), командировкой не считают. Однако организация может возместить такому работнику расходы по поездке. Для этого нужно, чтобы понесенные затраты были:

  • непосредственно связаны с оказанными услугами (выполненными работами);
  • документально подтверждены.

Кроме того, условие о компенсации затрат нужно указать в договоре. Тогда не придется удерживать с них НДФЛ и страховые взносы.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: