Консультация №0711-1373

При наследовании имущества срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя

При наследовании имущества срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя

12.07.2011, Геракл:

Здравствуйте.

Продана 1/4 доля в квартире второму наследнику (доставшаяся по наследству и находившаяся не более 3х лет.) за 800 тыс. руб. в 2010 г.

За 2007 понесены судебные расходы на доказательства права наследования и приобретения свидетельства о собственности на 1/4 в общей долевой собственности.

Должен ли я платить налог? и если да, каков должен быть имущественный вычет? с 2007 по 2011 доходов не было.

Спасибо.

Ответ:

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Поскольку по решению суда признано право собственности на квартиру в порядке наследования по закону, следовательно, право собственности в данном случае возникло со дня открытия наследства.

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, если срок владения квартирой, перешедшей по наследству, составляет более трех лет со дня открытия наследства, то доход от ее продажи не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Аналогичное мнение высказано - Письмо Минфина РФ от 08.06.2011г. N 03-04-05/1-404

Читайте также:
Имущественные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: