Консультация №0711-1399

Оплата больничного по уходу за больным ребенком во время нахождения в отпуске

13.07.2011, егор:

Работница ЗАО взяла больничный лист по уходу за ребенком во время ежегодного отпуска. Оплачивается ли ей больничный лист и нужно ли продлевать отпуск на эти дни?

Ответ:

В соответствии с пп.1 п.1 ст.9 Федерального закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, больничный лист оплачивается только в случае заболевания самого работника, в этом случае и отпуск переносится.

Больничный по уходу за больным ребенком не оплачивается, отпуск не переносится.

Согласно п.8 ст.6 Федерального закона №255-ФЗ указанный больничный лист подлежит оплате за календарные дни, после даты окончания отпуска.

Читайте также:
Случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: