Консультация №0711-1442

Справки о заработной плате - как получить

18.07.2011, денис:

Добрый день.Мне оплатили больничный исходя из того что я не предоставил справки о доходах по минимуму, за 17 дней заплатили 1640 руб.Подскажите, где мне получить такие справки? работадатель нынешний говорит это мои проблемы, в пенсионном говорят это т запрос они принимают лишь от работодателя....что делать? как тут правду найти? должны же быть какие то акты нормативные ссылки обязывающие то или иное лицо предоставлять тем либо тем эти справки?

Ответ:

В соответствии с пп.3 п.2 ст. 4.1. Федерального закона № 255-ФЗ страхователи (работодатели) обязаны выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, по форме и в порядке, которые установлены Минздравсоцразвития РФ.

Пунктом 7.2 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ предусмотрено, что в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации установлены Минздравсоцразвития РФ.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с заявлением о предосталении справки о сумме заработка за два года. В течение трех дней работодатель обязан выдать справку.

В случае невозможности получения справки у бывшего работодателя, Вы можете подать заявление о направлении запроса в ПФ о предоставлении сведений о заработной плате, нынешнему работодателю. (форма заявления установлена Минздравсоцразвития - Скачать Заявление застрахованного лица о направлении запроса в ПФ о предоставлении сведений о заработной плате.

Нынешний работодатель обязан направить в ПФ запрос по форме Скачать Запрос в ПФ о предоставлении сведений о заработной плате застрахованного лица, в установленные сроки. Пенсионный фонд в течение месяца формирует ответ и предоставляет страхователю. После получения сведений производится перерасчет суммы больничного с учетом полученных сведений о заработной плате в расчетном периоде.

Читайте также:
Расчет больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: