Консультация №0711-1576

Стандартный налоговый вычет единственному родителю

30.07.2011, Марина:

Стандартный налоговый вычет единственному родителю. Добрый день! Подскажите пожалуйста, если наш сотрудник является единственным родителем, не состоял и не состоит в браке, получил премию и его доход с начала налогового периода превысил 280000 р., следовательно у сотрудника сохраняется право на налоговый вычет в размере 2000 р. или такое право у него прекращается?

Ответ:

Пунктом 4 статьи 218 НК РФ определен порядок представления стандартного налогового вычета. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Таким образом, единственному родителю предоставляется стандартный налоговый вычет в двойном размере - 2000 руб. в месяц, до месяца, в котором совокупный налогооблагаемый доход превысил 280000 руб. Т.е. если начислена премия и доход превысил 280000 руб., оснований для применения вычера не имеется.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментарии наших посетителей:

  1. 25.01.2012 11:27, Бух

    а если муж был , но умер .Женщина является единственным родиетелем ей тоже полагается вычет в 2м размере??

    Ответ администрации ресурса:

    Да

  2. 29.01.2012 18:41, Элина

    Работаю в организации с марта 2011г.Являюсь матерью-одиночкой,но льготу в 2000р.не получала.В январе бухгалтер передала,что кто не принесет справку из школы и св.о рожд.до 3 февраля -тому пересчитывать подоходный не будет.Дочке 7 лет,получаю пособие,но про эту льготу узнала только сегодня.Должна ли бухгалтер сделать перерасчёт за всё время работы и оформить льготу на этот год?Спасибо.

    Ответ администрации ресурса:

    Согласно п.4 ст. 218 НК РФ в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

    Таким образом, за прошлые годы - 2009,2010,2011 - следует подать декларацию 3-НДФЛ в налоговые органы с перерасчетом стандартных налоговых вычетов.

    на 2012г. - подавайте соответствующее заявление с приложением документов по месту работы.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: