Консультация №0811-1651

Стандартный налоговый вычет родителю

07.08.2011, Анастасия:

Какая сумма не облагается подоходным налогом у матери двоих детей (3 и 5 лет), если з/п не превышает 280 т.р. в год, а супруг находится в МЛС?

Ответ:

В данном случае по заявлению матери может быть представлен стандартный налоговый вычет:

  • ежемесячно по 400 руб. на работника до достижения совокупного годового дохода 40000 руб. (пп.3 п.1 ст. 218 НК РФ)
  • ежемесячно по 2000 руб. на двоих детей (по 1000 руб. на каждого) до достижения совокупного годового дохода 280000 руб.(пп.4 п.1 ст.218 НК РФ)

Если один из родителей находится в местах лишения свободы второй родитель при этом не признается единственным родителем и права на удвоенный налоговый вычет не возникает.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: