Консультация №0811-1684

Выплаты по больничным при расчете пособия по нетрудоспособности не учитываются

10.08.2011, Анатолий:

Входят ли выплаты по больничным листам за 2009 и 2010 годы в совокупный заработок работника для начисления оплаты по больничному листу в 2011 году ?

Ответ:

Согласно п.2 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

В связи с тем, что суммы пособий по временной нетрудоспособности не облагаются страховыми взносами, то и в расчете среднего заработка при начислении пособия по нетрудоспособности не учитываются.

Читайте также:
Оплата больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: