Консультация №0811-1702

Расходы на отделку квартиры при получении имущественного налогового вычета





10.08.2011, Елена:

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Я купила квартиру под самоотделку в ипотеку, собрала все документы и чеки, чтобы получить налоговый вычет. По закону могут вернуть 13% с (покупки квартиры+уплаченные проценты по ипотеке+материалы и оплата услуг по ремонту) В итоге при сдаче всех документов мне сказали: 1. Чеки на материалы принимаются только те, в которых дата покупки этих самых материалов ДО даты регистрации права собственности. 2. У меня отказались принимать чеки на покупку ВСЕЙ сантехники (унитаз, ванна, раковина в ванну и на кухню, смесители), мотивируя это тем, что это оборудование! Так же не принимают входную дверь (в договоре долевого участия прописано, что дверь строительная, квартира без сантехники, сделаны только выводы для воды и канализации) 3. Мне сказали составлять смету на основании копий чеков в произвольной форме, где были бы перечислены все купленные материалы, дата покупки и цена.

Правильно ли поступают сотрудники ИФНС? Если документ, подтверждающий их слова (пункт 1,2)? Нужно ли мне составлять смету (пункт 3)?

С уважением, Усова Елена

Ответ:

Согласно п.1 ст. 220 НК РФ в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Расходы, которые не перечислены в ст.220 НК РФ, в состав имущественного вычета не включаются.

Так, например, не учитываются расходы:

  • в виде курсовой разницы при получении ипотечного кредита в иностранной валюте (Письмо Минфина России от 11.02.2011 N 03-04-05/7-79);
  • на перепланировку и реконструкцию помещения (Письмо Минфина России от 24.08.2010 N 03-04-05/9-492);
  • на оплату нотариальных услуг и услуг по оформлению права собственности на имущество (Письмо Минфина России от 16.03.2011 N 03-04-05/7-150);
  • на покупку сантехники и иного оборудования (Письма Минфина России от 20.01.2011 N 03-04-05/9-15, от 24.08.2010 N 03-04-05/9-492, ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@ "О налоге на доходы физических лиц");
  • на изготовление и установку пластиковых окон (Письмо Минфина России от 15.09.2010 N 03-04-05/9-545);
  • на страхование финансовых рисков при строительстве (Письмо УФНС России по г. Москве от 03.09.2010 N 20-14/4/092912);
  • на перечисление комиссии за оформление документов об уплате процентов по ипотечному кредиту (Письмо Минфина России от 27.04.2010 N 03-04-05/9-226).

Следует обратить внимание, что, по мнению контролирующих органов, отделочные работы включают в себя штукатурные, столярные, плотничные, малярные и стекольные работы, устройство покрытий полов и облицовку стен (Письма Минфина России от 15.09.2010 N 03-04-05/9-545, УФНС России по г. Москве от 21.09.2009 N 20-14/4/097773).

Также в составе расходов на отделку квартиры могут быть приняты затраты на приобретение и установку межкомнатных дверей. (Письмо ФНС РФ от 28.10.2008 N 3-5-04/644@).

Положения ст. 220 НК РФ не обусловливают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры произведением таких расходов до получения свидетельства о праве собственности.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в части расходов на отделку квартиры, произведенных после регистрации права собственности на приобретенную квартиру, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки, при условии, что общий размер имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение и отделку квартиры не превысит 2000000 руб. (Письмо ФНС РФ от 29.05.2007 N 04-2-02/000476@)

Составление сметы не является обязательным условием предоставления имущественного налогового вычета, но, возможно, упростит проведение камеральной налоговой проверки в целях подтверждения права на вычет.

Читайте также:
Имущественные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментарии наших посетителей:

  1. 11.08.2011 11:55, Усова Елена

    Спасибо за ответ!

  2. 14.10.2011 21:23, Любовь

    Достаточно полный ответ. Спасибо.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: