Консультация №0811-1705

Имущественный налоговый вычет





11.08.2011, Трофимов Борис Николаевич:

Наш сын, по ипотеке, купил у нас, родителей, квартиру. На полученные деньги мы, родители, купили дом в другом городе, никакого отношения к его расчётам за ипотеку не имеем и никак не влияли на эту сделку, в долевой собственности на квартиру сын не состоял. В имущественном вычете ему отказали. Как нам быть?

Ответ:

Согласно положениям п.1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК РФ.

В то же время у Вашего сына сохраняется право на применение имущественного налогового вычета при покупке или продаже жилой недвижимости в будущем.

Читайте также:
Имущественные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: