Консультация №0811-1732

Выдача нескольких листков нетрудоспособности





12.08.2011, Оксана:

Здравствуйте!!!! Вопрос касается выдачи больничных листов. В женской консультации мне отказали в выдаче двух листков нетрудоспособности по беременнности и родам. Обязаны ли мне по моей просьбе выдать их для каждого места работы? и каким документом это регламентируется?

Ответ:

Согласно п.2 ст.13 Федерального закона № 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Согласно п.4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Если все условия соблюдены - медицинская организация обязана выдать несколько листков нетрудоспособности. Если отказывают - идите жаловаться к главному врачу или в медицинскую страховую организацию.

Читайте также:
Оформление больничного листа (изменения с 01.07.2011г.), Больничный
Комментарии наших посетителей:

  1. 19.11.2011 06:58, Марина

    У меня такая же проблема. То есть если я два года в одной и той же организации не проработала, то листок нетрудоспособности мне не полагается???

    Ответ администрации ресурса:

    Листок нетрудоспособности полагается, если Вы работаете, в любом случае. А вот выдача нескольких листков - это только в случае, если у Вас несколько работодателей, у которых Вы работали и в расчетном периоде и в период отпуска по беременности и родам, т.к. у каждого из них возникает обязанность оплаты пособия по беременности и родам.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: