Консультация №0811-1832

Увольнение во время больничного по инициативе работника





19.08.2011, Елена Огнева:

Общий стаж работы с 14.03.2007г.по сегодняшний день. 25.11.2008г. устроилась на новую работу. 15.10.2009г. вышла в отпуск по уходу за ребенком.
Затем вышла на работу 7.02.2011г., кода ребенку исполнилось 1,5 года. По словам секретаря, в перид с 25.11.2008г. по 15.10.2009г. у меня осталось 9 дней неиспользованного трудового отпуска. С 4.08.2011г. нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Ориентировочно до 26.08.2011г. Возникло несколько вопросов:

  1. Имею ли я право написать заявление об увольнении во время этого больничного?
  2. Как будет произведен расчет больничного?
  3. С какого времени я буду считаться уволенной?
  4. Из какого периода и как будет расчитывться компенсация при увольнении? Заранее, спасибо!
Ответ:

Согласно Письму Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности будет произведен с момента возникновения нетрудоспособности до даты увольнения.

Расчет больничного будет произведен исходя из суммы заработной платы за 2009-2010г. или исходя из МРОТ, если эта сумма будет больше.

Расчетным периодом для расчета компенсации при увольнении в данном случае будет период с 01.02.2011г. по 31.07.2011г. - при увольнении в августе 2011г., или по 31.08.2011г. - при увольнении в сентябре 2011г. Компенсация будет рассчитываться в общеустановленном порядке.

Читайте также:
По инициативе работника (общие вопросы), Увольнение
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: