Консультация №0811-1882

Получение социального налогового вычета





25.08.2011, Казакова Алла:

Объясните,пожалуйста,как мне следует поступить,чтобы получить налоговый вычет на лечение и уплату банковских процентов при оплате кредита на покупку квартиры. Налоговый вычет за покупку квартиры я уже получила. Сейчас я собираю документы для подачи налоговой декларации по возмещению налогового вычета за уплату банковских процентов при оплате кредита на покупку квартиры за 2009-2010г.г. Одновременно, я в 2011 году оплатила за себя услуги зубопротезирования в сумме 300 000 рублей. В апреле 2012г. я уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и,соответственно, с меня не будут брать подоходный налог уже с ноября-декабря 2011г. (на сумму оплаты дородового и послеродового больничного за 140 дней). Когда мне можно подать декларацию для налогового вычета по банковским процентам за 2009-2010г.г. и за оплату дорогостоящего лечения (зубопротезирование) за 2011г., если с ноября 2011г. у меня уже не будут вычетать подоходный налог? Можно ли это сделать до ноября 2011г.?Если нет, то насколько возможно отложить подачу декларации за зубопротезирование? И можно ли подать декларацию в 2012г. за оплаченные услуги зубопротезирования в 2011г., чтобы вернули подоходный налог,уплаченный в 2011г.? Посоветуйте, как правильно поступить,чтобы получить налоговый вычет за зубопротезирование,ведь сумма большая? И можно ли в одном году подавать две налоговые декларации на вычет (лечение и уплата процентов) не одновременно?

Ответ:

Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется согласно ст. 219 НК РФ в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. Налоговая декларация подается после окончания налогового периода, в котором произведена оплата предоставленных ему медицинских услуг медицинскими учреждениями Российской Федерации.

Таким образом, заявить вычет на лечение сможете только при подаче декларации за 2011г. до 30.04.2012г. и не всей суммы, а в пределах 120000 руб., но не более суммы полученного дохода за налоговый период, т.к. социальный налоговый вычет на будущее не переносится.

Одновременно в декларации за 2011г. должен быть указана сумма остатка имущественного налогового вычета (проценты за пользование ипотечным кредитом, вычет по которым не получен), чтобы они могли быть перенесены на будущее.

Читайте также:
Социальные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: