Консультация №0811-1909

Пособие по уходу за больным ребенком оплачивается в случае выдачи листка нетрудоспособности иным родственникам, фактически осуществлявшим уход за больным ребенком





28.08.2011, светлана:

должен ли оплачиваться больничный,если он был дан по уходу за племянницей!?

Ответ:

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 2011-06-29 № 624н.

Таким образом, вопрос о выдаче листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи решается медицинским работником в каждом конкретном случае исходя из обстановки в семье больного и в интересах больного.

Поэтому пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может быть выдано дяде, тете, бабушке, дедушке, братьям, сестрам, если они являются застрахованными лицами.

Читайте также:
Случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: