Консультация №0911-1987

Период временной нетрудоспособности учитывается в стаже для исчисления продолжительности отпуска





05.09.2011, Светлана:

Два года назад работник ушел на больничный и пробыл там 1 год. После выхода ему дали отпуск за 2009г., но у него остался еще один отпуск за 2010г. Положен ли ему отпуск за 2010г. если весь 2010г. он был на больничном?

Ответ:

Статьей 121 ТК РФ определен порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

  • время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

А также в п.4 ст.5 Конвенции МОТ "Об оплачиваемых отпусках", ратифицированной РФ и действующей на территории РФ с 01.07.2011г.указано, что в соответствии с условиями, определяемыми компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой стране, отсутствие на работе по таким причинам, не зависящим от заинтересованного работника, как болезнь, несчастный случай (травма) или отпуск по беременности и родам, засчитывается в стаж работы.

Таким образом, время временной нетрудоспособности в связи с заболеванием работника - включается в стаж для исчисления продолжительности ежегодного основного оплачивавемого отпуска.

Читайте также:
Расчет отпускных в 2011 году, Отпуск
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: