Консультация №0911-1988

Отпуск и больничный по уходу за ребенком





05.09.2011, инна:

я сейчас нахожусь в отпуске.моему ребёнку нужно делать операцию.если я сейчас будучи в отпуске возьму больничный лист по уходу за ребёнком то приплюсуется он мне к отпуску и будет ли оплачиваться?

Ответ:

Отпуск продляется только в случае заболевания самого работника. Пособие по уходу за больным ребенком может быть выплачено только за дни нетрудоспособности, приходящиеся на период после окончания отпуска.

Читайте также:
Случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, Больничный
Комментарии наших посетителей:

  1. 07.09.2011 17:57, Светлана

    Сплошная несправедливость! У ребенка скоро операция, а ВЫ мама по закону идите и отдыхайте спокойно в отпуске, АБСУРД СПЛОШНОЙ. Какой может быть спокойный отпуск в этом случае. После операции ребенку нужна будет реабилитация. А, если следовать закону, то Ваш отпуск накроется медным тазом. В таком случае откажитесь от оставшихся дней отпуска, они Вам пригодятся на будущее.

  2. 10.09.2011 20:30, Михаил

    Да положено. Согласно п.15 \"Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию\":

    При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы либо отпуска по уходу за ребенком пособие не выдается. Если нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска без сохранения заработной платы либо частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, то пособие выдается со дня, когда работник должен был приступить к работе.

    Разъясняю: п.15 \"Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию\" гласит о том, что пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не выдается и отпуск не продлевается той матери, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет или до трех лет.

    А также согласно от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

    Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

    1) Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

    1. за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
    2. за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
    3. за период заключения под стражу или административного ареста;
    4. за период проведения судебно-медицинской экспертизы.

    2) Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

    1. наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
    2. наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

    Если работодатель все же Вам откажет в оплате больничного листа и в продлении отпуска, обращайтесь в суд.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: