Консультация №0911-2000

Имущественный вычет при сделке с членами семьи не предоставляется





06.09.2011, Гринько Татьяна Викторовна:

Я купила квартиру у дочери. Проживаем с дочерью раздельно,у нее своя семья.ФНС отказывает мне в выплате налогового вычета,ссылаясь на ст.220 п.1. Правомерны ли их действия?

Ответ:

Согласно требованиям ст. 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК РФ.

Таким образом, действия налогового органа соответствуют требования действующего законодательства РФ.

Читайте также:
Имущественные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: