Консультация №0911-2093

Отказ в выплате пособия может быть только по основаниям, перечисленным в Федеральном законе 255-ФЗ





14.09.2011, Олег Волков:

Могут ли совсем не оплатить больничный с кодом 021 - травма, полученная в состоянии алкогольного опьянения? мне отказывают в выплате совсем, ссылаясь на то, что перед травмой у меня было пропущено несколько дней без уважительной причины. Имеет ли работодатель право не оплачивать больничный совсем по этой причине?

Ответ:

Даже если бы вас уволили за прогул, пособие должно было бы быть оплачено, т.к. пособие по заболеванию или травме, наступившей в течение 30 дней после расторжения трудового договора подлежит оплате работодателем в размере 60% от среднего заработка, а в связи с тем, что травма вследствие алкогольного опьянения - в размере 60% от среднего, исчисленного из МРОТ.

А так как Вас не уволили - пособие подлежит оплате исходя из МРОТ в размере, зависящем от страхового стажа.

Отказ в выплате по этому основанию неправомерен.

Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности согласно п.2 ст. 9 Федерального закона №255-ФЗ являются:

  • наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
  • наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
Читайте также:
Случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: