Консультация №1010-214

Вычет НДФЛ опекуну

21.10.2010, юлия:

Моя мама является опекуном несовершеннолетнего ребенка, мать которого умерла, отец живет в другой семье. Моей маме (бабушка опекаемого)предоставлялся налоговый вычет на протяжении 6 лет. Однако в октябре этого года с мамы удержали из заработной платы денежные средства, мотивируя тем, что ей неверно рассчитывали налоговый вычет, так как она не имеет право им пользоваться, как опекун. Насколько правомерно удержание из заработной платы за 9 месяцев излишне выплаченных денег? Имеет ли опекун право на налоговый вычет?

Ответ:

Стандартные налоговые вычеты на ребенка предоставляются налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети.

К налогоплательщикам, которые могут получить вычет на ребенка, относятся:

  • родители, в том числе приемные;
  • супруги родителей;
  • опекуны или попечители. Вычет предоставляется в размере 1000 руб. на каждого ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Примечание До 1 января 2009 г. размер вычета на ребенка составлял 600 руб. (абз. 1 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вычет не предоставляется супругам опекунов и попечителей. Это следует из формулировки абз. 3 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Но вот самим опекунам и попечителям вычет предоставляется в двойном размере (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартный налоговый вычет предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих право на вычет.

Если все требования соблюдены перерасчет НДФЛ является неправомерным.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: