Консультация №0911-2142

Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска





19.09.2011, Наталья Владимировна:

Увольняем (переводом) женщину, которая последний год находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Учитывать ли этот последний год для расчета количества дней компенсации при увольнении? Спасибо

Ответ:

Руководствоваться в данном случае следует положениями ст. 121 Трудового Кодекса РФ: не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск период отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Таким образом, отпуск по беременности и родам при подсчете стажа, дающего право на отпуск включается, а отпуск по уходу за ребенком - нет.

Читайте также:
Расчет при увольнении, Увольнение
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: