Консультация №0911-2177

Стандартный налоговый вычет на ребенка





21.09.2011, Сергей:

Если ребенок родился в июне, то мне как родителю предоставляется налоговый вычет при получении совокупного дохода 280 тыс. руб. с начала года или дохода 280 тыс.руб. с момента рождения ребенка?

Ответ:

В соответствии с пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ уменьшение налоговой базы на налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка производится с месяца рождения ребенка (детей), при этом указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода по ставке 13% налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Таким образом, при рождении ребенка в июне право на вычет в сумме 1000 руб. возникает с июня, при этом учитывается размер совокупного дохода с начала года. При превышении 280000 руб. вычет не предоставляется с месяца, к котором допущено превышение.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: