Консультация №0911-2180

Пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ





21.09.2011, Ирина :

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, снимается ли подоходный налог с больничного по беременности и родам? Как будет рассчитываться больничный по беременности и родам, если я в организации работаю с 26 августа 2010г, а в декрет вышла 26 августа 2011г? Мой доход за этот период 166409-87. Спасибо

Ответ:

Пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ на основании п.1 ст. 217 НК РФ.

В связи с тем, что при применении нового порядка расчета пособия в Вашем случае будет рассчитан из МРОТ, целесообразно воспользоваться правом выбора и подать в бухгалтерию заявление о применении порядка расчета пособия, действовавшего в 2010г.

Читайте также:
Расчет больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: