Консультация №1010-224

Двойной вычет опекуну ребенка

27.10.2010, Наташа:

Для предоставления налогового вычета,работник принес докумет подтверждающий, что он является опекуном, но в данном документе не указывается на какой срок установленно опекунство.Какой документ еще он должен принести, чтобы я знала до какого времени предоставлять ему налоговый вычет?

Ответ:

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. В соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Следовательно, для использования права опекуна на стандартный налоговый вычет в двойном размере ему необходимо представить письменное заявление и документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий назначение его единственным опекуном. Из положений НК РФ следует, что налоговый вычет в двойном размере предоставляется опекуну в случае, если он является единственным опекуном. Если опекун или попечитель вступает в брак, то размер стандартного вычета не изменяется и остается двойным. Это объясняется тем, что супруги опекунов или попечителей не имеют права на вычет по отношению к подопечным детям. Таким образом, при наличии соответствующих документов налогоплательщик вправе воспользоваться стандартными налоговыми вычетами, предусмотренными пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, в размере 1000 руб. как родитель ребенка и в двойном размере как единственный опекун другого ребенка. Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данные налоговые вычеты. В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: