Консультация №1011-2609

Пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ





28.10.2011, Валентина:

Добрый день. Подскажите пожалуйста облагается ли НДФЛ больничный лист по беременности и родам в 2011 году? Спасибо.

Ответ:

Согласно п.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Таким образом, НДФЛ пособие по беременности и родам не облагается.

Читайте также:
Расчет больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: