Консультация №1011-2646

Индивидуальный предприниматель и пособия по беременности и родам





31.10.2011, оксана:

Я являюсь ИП, положен ли мне декретный оплачиваемый отпуск?Спасибо.

Ответ:

Индивидуальные предприниматели не являются застрахованными лицами по Федеральному закону № 255-ФЗ и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию в ФСС РФ.

Согласно п.3 ст.2 Федерального закона № 255-ФЗ адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Читайте также:
Случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: