Консультация №1011-2647

О представлении справки с предыдущих мест работы для исчисления пособия





31.10.2011, Ирина:

Работала в реанимации 2006-2010,зарплата была 12000,после этого не работала полгода.Сейчас работаю в женской консультации,зарплата 4000.Могу ли я для оплаты декретного отпуска(140дней) предоставить справку с предыдущего места работы,если там зарплата была больше?

Ответ:

Согласно п.5 ст.13 Федерального закона № 255-ФЗ, для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Таким образом, это не только возможность, но и практически обязанность. При этом справка должна быть оформлена по форме, утвержденной Минздравсоцразвитие РФ - Скачать Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года.

Читайте также:
Расчет больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: