Консультация №1111-2718

Расчет количества дней отпуска при увольнении





07.11.2011, Лариса:

Здравствуйте!Я устроилась на работу 18 июля 2011г. Хочу уволиться 19 января 2012г. С сентября по октябрь в каждом месяце проработала меньше 15 рабочих дней.В июле 10 дней, в августе 13, в сентябре 8 дней, в октябре 5 дней ( все рабочие).Остальные дни была на больничных. Значит при увольнении мне не положена компенсация за отпуск за эти 4 месяца?

Ответ:

Время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с положениями ст. 121 Трудового Кодекса РФ.

Таким образом, компенсация отпуска при увольнении в данном случае должна быть исчислена за период с 18.07.2011г. по 19.01.2012г. следующим образом (при основном отпуске 28 календарных дней):

с 18.07.2011г. по 17.01.2012г. - 6 месяцев; по 2,33 дня в месяц = 13,98 дней = 14 дней.

с 18.01.2012г. по 19.01.2012г. - 2 дня (меньше 15 дней) - не учитывается.

Следовательно, компенсация отпуска при увольнении должна быть исчислена из расчета 14 дней отпуска.

Читайте также:
Расчет при увольнении, Увольнение
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: