Консультация №1210-272

Стандартный налоговый вычет на ребенка

28.12.2010, Татьяна:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если оба супруга работают в одной организации то они оба имеют право на стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1000руб.? Или вычет на ребенка в размере 1000руб. предоставляется только одному из супругов?

Ответ:

Стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Налоговый вычет предоставляется родителям и супругу (супруге) родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Таким образом, родители, работающие в одной организации, имеют право на стандартный налоговый вычет на ребенка по 1000 руб. в месяц каждый при соблюдении условий, перечисленных в ст.218 НК РФ.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: