Консультация №1111-2734

Пособие по беременности и родам гражданинке Украины, имеющей вид на жительство в РФ





08.11.2011, Алексей:

Здравствуйте,хотелось бы узнать. Я гражданин РФ,жена гражданка Украины,имеет вид на жительство,находится в положении. Стаж работы на ее настоящей работе в России меньше года. Какие права она имеет на получение пособий по беременности,уходу за ребенком и как в этом случае оплачивают декретный отпуск?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам.

Постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин должен иметь вид на жительство (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Временно проживающий на территории РФ иностранный гражданин должен иметь разрешение на временное проживание, которое оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. То есть иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, имеет только миграционную карту.

Таким образом, если иностранная работница является постоянно или временно проживающей на территории РФ, то организация обязана уплачивать за нее страховые взносы в ФСС РФ и выплатить пособие по беременности и родам.

В период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. женщины вправе выбирать порядок исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ).

Другими словами, пособия могут быть рассчитаны как по новым правилам, действующим с 2011 г., так и в старом порядке. Однако при исчислении пособий по-старому, т.е. исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, нужно учитывать предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленную в 2010 г. (415 000 руб.).

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ при наступлении страхового случая для выбора порядка расчета застрахованное лицо должно обратиться к работодателю. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком работник представляет работодателю соответствующее заявление (ст. 255 ТК РФ, ч. 5 и 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). В таком заявлении целесообразно указать выбранный застрахованным лицом способ расчета пособия.

При выборе нового порядка расчета пособие будет исчислено исходя из МРОТ (т.к. заработной платы в расчетном периоде 2009-2010гг. - не было или сумма ничтожно мала после ее деления на 730).

Поэтому, при подаче заявления следует воспользоваться возможностью, предоставленной законом, и выбрать старый порядок исчисления пособия, исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу нетрудоспособности.

Читайте также:
Расчет больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: