Консультация №0111-294

Исчисление сроков владения имуществом, приобретенным до 1998г.

21.01.2011, Игорь:

В 1997 году была приобретена квартира в собственность (был оформлен договор у нотариуса - регистрация на тот момент не требовалась), в 2000 году была произведена перепланировка (совмещение санузла), в 2010 оформлено разрешение на перепланировку и получено свидетельство о праве собственности. В каком размере имею право на имущественный вычет по НДФЛ при продаже квартиры в 2010 году?

Ответ:

Статьей 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Порядок регистрации права собственности на недвижимость определен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).

Этот Закон вступил в силу 31 января 1998 г.

Пунктом 1 ст. 6 Закона N 122-ФЗ установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, в данном случае период нахождения квартиры в собственности следует исчислять с момента заключения договора купли-продажи, а не с момента государственной регистрации права собственности.

Отметим, что в целом эту позицию разделяют и налоговые органы (Письмо УФНС по г.Москве от 13.03.2006г. N 28-10/18979).

Поскольку в данном случае налогоплательщик владеет квартирой на праве собственности более трех лет, при продаже этой квартиры он имеет право на имущественный налоговый вычет в полной сумме, полученной от продажи этой квартиры.

Налоговые органы порой продолжают настаивать на исчислении сроков от даты отраженной в свидетельстве о государственной регистрации права собственности. В данном случае следует отставивать свою точку зрения со ссылкой на Федеральное законодательство.

Читайте также:
Имущественные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: