Консультация №0111-299

Пособие по временной нетрудоспособности беременной женщине

21.01.2011, Анастасия:

Здраствуйте.Работаю в ЗАО 1,5 г.,общий стаж 4 г.Сейчас и в декабре нахожусь на больничном по беременности (срок 6 мес).Подскажите пожалуйста правда ли, что беременным больничный лист "заболевание" оплачивается 100% независимо от стажа?

Ответ:

Следует различать пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания и пособие по беременности и родам.

Размеры указанных пособий регламентируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Согласно пп.2 п.1 ст.7 указанного закона пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет выплачивается в размере 80% среднего заработка.

Согласно п.1 ст.11 пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине (имеющей страховой стаж не менее 6 месяцев) в размере 100% среднего заработка.

Читайте также:
Оплата больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: