Консультация №0111-304

Налоговый вычет на обучение ребенка

24.01.2011, Дубатова Александра:

При заполнении 3НДФЛ для получения социального вычета вписывается сумма заплаченная за один год обучения или можно сразу за два (первый год меньше 50000 ,а второй год больше 50000)?

Ответ:

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 120 000 руб. (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Получить вычет можно не только за свое обучение, но и за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, если они учатся на дневном отделении. Сумма вычета - расходы на обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Социальный налоговый вычет на обучение предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода - года, в котором произведена оплата обучения (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Неиспользованный остаток социального налогового вычета на обучение на будущий календарный год не переносится.

Таким образом, в случае, если Вами произведена оплата обучения ребенка за два года обучения в 2010 году, социальный вычет будет предоставлен в сумме фактических расходов, но не более 50000 руб., при подаче Декларации НДФЛ за 2010г.

В случае, если оплата за обучение ребенка осуществлялась в 2009 и 2010г., то для получения социального налогового вычета за 2009 и 2010 гг. Вам необходимо подать две отдельные налоговые декларации за соответствующие годы, в каждой из этих деклараций заявить вычет в размере фактических расходов, но не более 50000 руб. за каждый год.

Читайте также:
Социальные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: