Консультация №1211-3070

Премии за выполнение объемов продаж





01.12.2011, Светлана:

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы работает в розничной торговле, которая подпадает под ЕНВД. Поставщик нам за выполнение объемов продаж выставляет премию, которую мы проводим взаимозачетом. Но в этой премии он выделяет НДС. Должны ли мы будем заплатить данную сумму НДС в налоговую, если они собираются эту сумму ставить у себя к возмещению из бюджета?

Ответ:

Премия за выполнение объемов продаж должна быть предусмотрена договором, в котором четко сформулированы порядок и условия ее предоставления.

Относительно порядка налогообложения НДС денежной премии по результатам продаж позиция контролирующих органов однозначна.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав. Кроме того, на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налогообложению НДС подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг).

В связи с тем, что при выдаче премии реализации товаров (работ, услуг) не происходит, то у поставщика отсутствует база для начисления НДС. А так как получение денежных средств не связано с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), то и покупатель не должен облагать НДС полученную премию (Письма Минфина России от 14.12.2010 N 03-07-07/78, от 13.11.2010 N 03-07-11/436, ФНС России от 01.04.2010 N 3-0-06/63, УФНС России по г. Москве от 06.04.2010 N 16-15/035737, от 28.05.2008 N 19-11/051071, от 06.08.2008 N 19-11/73653). Следовательно, премии за выполнение объемов продаж, выплачиваемые поставщиком покупателю НДС не облагаются.

Кроме того, если организация кроме деятельности в сфере розничной торговли, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, не осуществляет иных видов деятельности, то доход в виде премии, полученный от организации - поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки и перечисленный в виде денежных средств на расчетный счет организации-покупателя, можно признать частью дохода, получаемого от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Указанные доходы организации подлежат налогообложению в рамках применения гл. 26.3 НК РФ (Письмо Минфина России от 01.07.2009 N 03-11-06/3/178).

На основании вышеизложенного делаем вывод, что премия НДС не облагается, полученный Вами доход налогом на прибыль не облагается, а включается в доход от деятельности, облагаемой ЕНВД. Счет-фактура Вами не выставляется. В случае выставления на имя поставщика счет-фактуры указанную сумму НДС следует перечислить в бюджет, в то же время поставщик не сможет предъявить к вычету НДС по выставленному Вами счету-фактуре, как оформленному с нарушениями.

Если для поставщика принципиально получение НДС из бюджета - следует предусмотреть договором поставки предоставление не премии, а скидки при выполнении объемов продаж, тогда он сможет снижать цену товара при выполнении Вами определенных условий и снижать объем налогооблагаемой базы по НДС.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: