Консультация №1211-3153

Имущественный налоговый вычет НДФЛ





07.12.2011, Артём Андреевич:

Квартира находилась в общей долевой собственности более 3-х лет (1/2 - у мужа, 1/2 - у жены). После смерти жены, её долю наследуют по 1/4 муж и сын.

Таким образом, у мужа в собственности 3/4 (из них 1/2 более 3-х лет в собственности, 1/4 менее 3-х лет), у сына - 1/4 доля, находившаяся в собственности менее 3-х лет.

Квартира продана за 2 млн.руб. одним договором купли-продажи. Какой размер имущественного вычета при продаже квартиры положен сыну?

Можно ли применить вычет в размере 500 тыс.рублей, так как стоимость доли квартиры подлежащей налогообложению составляет 1 млн.руб., или будет применен вычет соответственно размеру доли, т.е. 250 тыс.рублей?

Ответ:

Поскольку доля в праве собственности на квартиру у первого собственника принадлежала ему (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то его доходы от продажи квартиры, пропорциональные этой доле, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

При получении вторым собственником дохода от продажи квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/4 от 1 000 000 руб. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Аналогичная позиция высказана в Письме Минфина РФ от 17 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-902.

Читайте также:
Имущественные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: