Консультация №0111-319

Двойной вычет НДФЛ единственному родителю

26.01.2011, Надежда:

Изменились ли стандартные вычеты для расчета НДФЛ? Сколько составляет вычет на ребенка одинокого родителя в 2011 году,разведенная женщина с ребенком при живом отце считается одинокой?

Ответ:

В 2011г. продолжают действовать стандартные налоговые вычеты, действующие в 2010г.

Что касается вычета одинокому родителю, обращаем внимание на следующее: - до 2009 г. вычет в удвоенном размере предоставлялся*** одиноким родителям*** (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). - с начала 2009 г. такого вычета уже нет. Вместо него появился вычет единственному родителю (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Единственному родителю ребенка вычет предоставляется в двойном размере (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Как следует из разъяснений контролирующих органов, подтверждением тому, что родитель является единственным, будет:

  • свидетельство о рождении ребенка, в котором указан только один родитель ребенка;
  • справка о рождении ребенка по форме N 25, или другой документ, выданный органами регистрации актов гражданского состояния и означающий, что сведения об отце ребенка внесены на основании заявления матери;
  • свидетельство о смерти второго родителя либо выписка из решения суда о признании его безвестно отсутствующим. В свидетельстве о рождении ребенка в этом случае могут значиться оба родителя.

Родитель не является единственным в следующих случаях:

  • если брак между родителями расторгнут;
  • если родители ребенка не состоят и не состояли в зарегистрированном браке.

Удвоенный вычет единственному родителю не предоставляется, если такой родитель вступил в брак. С месяца, следующего за месяцем вступления в брак прекращается предоставление двойного налогового вычета (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: