Консультация №1211-3274

Расходы на лечение при применении спецрежимов





15.12.2011, Надежда:

Я, ИП применяю 2-а спец.режима ЕНВД и УСНО (доходы-расходы). В 2011 г. мною было потрачена большая сумма денег на собственное лечение, можно ли эти суммы учесть как расходы?

Ответ:

Любые расходы при применении ЕНВД не учитываются при расчете налогооблагаемой базы.

Перечень расходов при УСН (ст. 346.16 НК РФ) не содержит расходов на лечение, при этом перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

Кроме того, расходы на собстенное лечение не являются расходами связанными с осуществлением предпринимательской деятельности и получением дохода.

Расходы на лечение могут быть заявлены в виде социального налогового вычета (в соответствии с положениями ст. 219 НК РФ) при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (работа по трудовому договору, доходы от продажи имущества и т.п.) .

Читайте также:
Социальные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: