Консультация №1211-3301

Безвозмездная передача имущества





16.12.2011, Юля:

ООО "Росбизнес" работает на общем режиме налогообложения. В качестве благотворительности собирается передать детскому дому безвозмездно оборудование. Уменьшают ли такие затраты налогооблагаемую прибыль?

Ответ:

В бухгалтерском учете остаточную стоимость безвозмездно переданных основных средств, а также затраты, связанные с такой передачей, отражают в составе прочих расходов.

При налогообложении прибыли такие расходы не учитывают (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Обратите внимание: безвозмездная передача и получение имущества (сделки дарения) на сумму более 500 руб. между коммерческими организациями запрещены (ст. 575 ГК РФ).

Стоимость безвозмездно переданного имущества облагается НДС.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: